Archiv / Highlights (76 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1990
Kat.-Nr.: 1990
Paul Werner Söchtig (1919 Netzschkau bei Merseburg - 1997 Düsseldorf) Hirte mit seiner Schafherde, Öl auf Hartfaserplatte, un. rechts sign., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 71 x 90 cm.
1991
Kat.-Nr.: 1991
Deutsche Künstler, 20 Jh., Waldbach, Öl a. Lwd, un. links sign. und dat., Maße: 85 x 58 cm, gerahmt.
1992
Kat.-Nr.: 1992
Hafenansicht, 20 Jh., Öl a. Lwd, un. signiert Wim v. Norden, Maße: 61 x 100 cm, gerahmt: 76 x 115 cm.
1993
Kat.-Nr.: 1993
Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Abendliche Straße, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 47 x 66, gerahmt: 61 x 79 cm,
1994
Kat.-Nr.: 1994
Joseph Lagasse (1878-1962), Blumenstillleben, Öl a. Lwd, un. rechts sign., Maße: 73 x 54 cm, gerahmt: 87 x 68 cm.
1995
Kat.-Nr.: 1995
Josef BAUER (1869-1941), Kühe, Öl auf Karton, un. rechts sign, Maße: 69 x 98 cm, gerahmt: 85 x 114 cm.
1998
Kat.-Nr.: 1998
Alfred Rosenberger (1885-1949), Feldlandschaft mit Bündeln Heu, Öl auf Leinwand, un. links sign., Maße: 35 x 42 cm, gerahmt: 48 x 54 cm.
1999
Kat.-Nr.: 1999
Emma (Helfrid Charlotta) Toll (schwedisch, 1847 - 1917), Sommerlandschaft, Öl auf Lwd, un. rechts sign., Maße: ca. 60 x 50 cm, gerahmt: 65 x 55 cm.
2000
Kat.-Nr.: 2000
Petrus Van Gils (1879-1953), Dorflandschaft im Winter, Öl auf Lwd, un.rechts sign., Maße: 35 x 53 cm, gerahmt: 46 x 65 cm, Verschm., Krakelüre.
2001
Kat.-Nr.: 2001
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Gröne Jong im Hofgarten, wohl 1975, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 50,5 x 30 cm, gerahmt: 55 x 35 cm.